ВСТРЕЧА С РУКОВОДСТВОМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА


 !


16 ноября 2022 года состоялась рабочая встреча Генерального директора Центра розыска и информации РКК Сергея Вячеславовича Кобеца и ректора Российского Государственного Гуманитарного Университета, доктора исторических наук, профессора Александра Борисовича Безбородова.

Во встрече приняли участие профессор РГГУ, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Илья Александрович Альтман и руководитель архивно-розыскного направления ЦРИ РКК Валентина Алексеевна Воронкова.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества Центра розыска и информации РКК и Российского Государственного Гуманитарного Университета в различных направлениях научно-исследовательской и просветительской деятельности в контексте архивных материалов периода Великой Отечественной войны, которыми располагает ЦРИ РКК.

Сергей Кобец представил обзор основных направлений работы и имеющихся архивных материалов ЦРИ РКК.

Стороны выразили единодушное стремление к активному привлечению научного и студенческого потенциалов университета к изучению архивных материалов Центра, к их качественному представлению совместными усилиями на различных научных и общественно-значимых информационных площадках, что всецело укладывается сегодня в государственно-значимую политику по противодействию фальсификации истории и сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

Была достигнута принципиальная договоренность о подписании в ближайшее время рамочного соглашения о сотрудничестве между ЦРИ РКК и РГГУ, а также о проведении уже в декабре текущего года на базе РГГУ презентации истории и деятельности Центра розыска и информации РКК для студентов, аспирантов и преподавателей университета.
Стороны также согласились продолжить активное сотрудничество по проведению регулярной производственной практики для студентов РГГУ в ЦРИ РКК.

Возврат к списку