РОВЕСНИК ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ


 !



78 лет назад был создан нынешний Центр розыска и информации Российского Красного Креста - вышло Постановление СНК СССР от 11 марта 1945 г. за № 459-128-с «Об учреждении Центрального справочного бюро о перемещенных лицах при Исполкоме СОКК и КП СССР. А уже 13 марта состоялось заседание Президиума Исполкома СОКК и КП СССР, который, в своем протоколе №7 дал четкие указание по организации работы новой структуры.

Прошедшие десятилетия стали вехами самоотверженного и профессионального труда десятков замечательных специалистов нашего учреждения Российского Красного Креста, которые с первого дня работы скрупулезно и настойчиво проводили краснокрестный розыск, связанный как, прежде всего, с последствиями Второй Мировой войны, так и современного периода, устанавливали судьбы и места воинских захоронений наших солдат за рубежом, искали пропавших без вести, помогали находить и восстанавливать документы, которые подтверждали факт нахождения советских людей на принудительных работах в Германии и гитлеровских концентрационных лагерях.

Только за период с 1945 по 1991 годы специалистами нашего учреждения Российского Красного Креста было обработано более 2 млн писем и обращений граждан. В ходе розыскной работы была сформирована наша уникальная розыскная картотека, которая сегодня содержит более 5,5 млн карточек на разыскиваемое лицо и заявителя, и огромный архивный массив непосредственно самих розыскных дел, к которым и «привязана» данная розыскная картотека.

Сегодня Центр розыска и информации РКК в своей оперативной работе по розыску и установлению судеб самым активным образом также использует:

•    составленную сотрудниками ЦРИ РКК пофамильную картотеку на перемещенных лиц (более 800 000 карточек), которая непосредственно связана с нашим архивом трофейных документов (более 600 архивных папок), переданным в ЦРИ РКК в 1948 году от военных администрации Германии и Австрии;

•    детскую картотеку (более 4,5 млн. карточек), составленную на воспитанников детских домов, детских учебных учреждений и ремесленных училищ, на детей, репрессированных родителей и беспризорных детей переданную ЦРИ РКК в 1960 г от МВД СССР;

•    картотеку на эвакуированных лиц в годы Великой Отечественной войны (более 8,5 млн карточек).

Специалисты Центра розыска и информации Российского Красного Креста проводят свою розыскную работу в тесном сотрудничестве со всеми службами розыска национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также с Архивами Арользена (Международный Центр национал-социалистических преследований).

Сегодня мы также активно работаем по восстановлению семейных связей (ВСС) в связи с украинским гуманитарным кризисом в рамках деятельности «горячей линии» Российского Красного Креста.

За последние 12 лет специалистами ЦРИ РКК было завершено 46057 розыскных дел. С положительным результатом завершено 20847 дел, в том числе установлена сохранность 9048 воинских захоронений советских солдат за рубежом, найдено 2072 пропавших без вести воинов в период Великой Отечественной войны, найдены документы на 1244 человека, угнанных на принудительные работы в Германию. Удалось разыскать 3228 человек по запросам, относящимся к нашим дням.

Это лишь основные наиболее знаковые данные о работе Центра розыска и информации РКК, но в своей ежедневной работе мы видим, что деятельность нашего учреждения Российского Красного Креста по-прежнему чрезвычайно востребована и актуально, поэтому останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя, и нужно активно продолжать расширять свою работу и конечно же помогать людям в вопросах розыска и восстановления семейных связей.

Возврат к списку