Совещание по вопросам сотрудничества


 !


23 сентября 2021 года Генеральный директор Центра розыска и информации Российского Красного Креста Сергей Кобец принял участие в онлайн совещании с руководителями служб розыска национальных обществ Красного Полумесяца Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а также Общественного объединения «Кыргызское этнокультурное объединение г.Нур-Султан.
В рамках совещания рассматривались следующие вопросы:
1.    Результаты проведенного мониторинга и оценки реализации стратегии по ВСС в 2021 и статистика по ВСС 2020 году.
2.    Текущая деятельность Служб Розыска национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана в вопросах восстановления семейных связей и розыска.
3.    «Взаимодействие с госорганами и НПО для эффективного розыска мигрантов в стране пребывания».
Участники совещания также активно обсудили практические вопросы обмена опытом, в том числе по расширению информационного компонента работы, привлечению добровольцев и партнеров, а также по проведению выездных акций и мероприятий в сообществах мигрантов и по активному взаимодействию с учреждениями временного содержания мигрантов.
В ходе совещания обсуждался вопрос формирования устойчивой региональной партнерской сети служб розыска и перспектив разработки совместного регионального проекта по укреплению организационного потенциала и расширению деятельности в вопросах розыска и восстановления семейных связей в отношении мигрантов.
Было принято решение о начале концептуальной разработки такого совместного регионального проекта, при этом Центр розыска и информации Российского Красного Креста возьмет на себя координирующую роль в этом процессе формирования концепции проекта.
Следующее совещание партнеров намечено на октябрь текущего года, где мы сможем рассмотреть поступившие от всех участников предложения по возможному будущему проекту.


Возврат к списку