СОТРУДНИЧЕСТВО ЦРИ РКК С МОСКОВСКИМ АВИАЦИОННЫМ ИНСТИТУТОМ


 !


31 октября 2023 года Генеральный директор ЦРИ РКК Сергей Кобец и руководитель архивно-розыскного направления Валентина Воронкова посетили Московский авиационный институт (МАИ) и приняли участие в мероприятии, посвященном подвигу советских офицеров-военнопленных блока смерти 20 концлагеря Маутхаузен (Австрия) в феврале 1945 года, организовавших восстание и совершивших побег из концлагеря.

Мероприятие было организовано в рамках работы документально-поискового проекта студентов Московского авиационного института «Солдатские обелиски».

Сергей Кобец в ходе встречи выступил перед студентами МАИ, выразил глубокое уважение организаторам и участникам такого значимого проекта, как «Солдатские обелиски» и рассказал об истории и архивах ЦРИ РКК, в том числе касающихся концентрационных лагерей на территории Германии и Австрии.

Сергей Кобец также передал руководителю поискового проекта Московского авиационного института, полковнику запаса Александру Грибовскому копии документов, хранящихся в Центре розыска и информации РКК, о судьбах двух узников концлагеря Маутхаузен для дальнейших исследований и поиска в рамках работы студенческого поискового отряда.

В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Центром розыска и информации РКК и Московским авиационным институтом (МАИ), а также организация регулярных визитов и встреч со студентами ВУЗа – участниками студенческого поискового отряда.

Возврат к списку