Расширение сотрудничества с архивными учреждениями г. Санкт-Петербурга


 !


4 декабря 2023 года Генеральный директор Центра розыска и информации РКК Сергей Кобец посетил г. Санкт-Петербург, где посетил Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и встретился с директором архива Ольгой Николаевной Шемчук и сотрудниками учреждения.

В рамках данной рабочей встречи Сергей Кобец рассказал коллегам об истории и архивах Центра розыска и информации РКК и, в особенности, об архивных документах, касающихся граждан, эвакуированных из блокадного Ленинграда, в частности о картотеке на эвакуированных лиц и детской картотеке Центра розыска и информации РКК, а также о картотеке детских учреждений, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны.

Ольга Шемчук в свою очередь рассказала о деятельности учреждения и показала основные архивные фонды и помещения для экспозиционной деятельности.

Стороны также обсудили перспективные вопросы сотрудничества ЦРИ РКК и ЦГА СПб и, особенно, в свете предстоящего 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. Сергей Кобец и Ольга Шемчук достигли договоренности о широком партнерстве в области архивной работы, а также о взаимной поддержке и совместном участии в историко-архивных мероприятиях, связанных в том числе с изучением и сохранением памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

В ближайшее время запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Центром розыска и информации РКК и Центральным государственным архивом г. Санкт Петербурга.

Возврат к списку