РАСШИРЕНИЕ АРХИВНОГО И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЦРИ РКК


 !


21-22 сентября 2023 года Генеральный директор ЦРИ РКК Сергей Кобец принял участие в VI Международной научно-практической конференции «Архивы и генеалогия», организованной Национальным архивом Республики Карелия в г. Петрозаводске.

В рамках конференции Генеральный директор ЦРИ РКК Сергей Кобец выступил перед участниками с докладом на тему «История и архивы ЦРИ РКК», а также ответил на многочисленные вопросы коллег архивистов и генеалогов.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Центром розыска и информации РКК и Национальным архивом Республики Карелия. По итогам подписания Сергей Кобец и Директор Национального архива Республики Карелия Александр Морозов выразили единодушное убеждение в плодотворности предстоящего сотрудничества, в том числе в вопросах совместного научно-практического изучения архивных материалов периода Второй Мировой войны, а также противодействия фальсификации истории.

В ходе участия в конференции Сергей Кобец также провел рабочие переговоры с директором Национального Архива Республики Беларусь Андреем Константиновичем Демянюком. Сергей Кобец и Андрей Демянюк обсудили различные вопросы архивной и научно-исследовательской деятельности, а также предварительно договорились о развитии сотрудничества между учреждениями по изучению и презентации архивных материалов, касающихся Великой Отечественной войны, в том числе в вопросах проведения совместных исследований по такой тематике, как судьбы людей, угнанных на принудительные работы в Германию в период Великой Отечественной войны.

Сергей Кобец вместе с коллегами из российских архивных учреждений также посетил Национальный архив Республики Карелия, где гостям показали наиболее значимые архивные документы, хранящиеся в учреждении. В рамках данного визита участники обсудили и обменялись мнениями по различным рабочим вопросам, касающимся хранения и учета архивных документов, а также по работе с обращениями заявителей.

Возврат к списку