Мы живы, пока вы помните о нас…


 !


Установление сохранности захоронений советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне, по просьбе российских граждан за рубежом и на территории России по запросам из-за рубежа является уже сложившейся многолетней и очень важной работой, проводимой сотрудниками Центра розыска и информации Российского Красного Креста.

Примеров такой розыскной работы за эти годы собралось уже, естественно, очень много, и вот недавно было проведено еще одно такое примечательное розыскное дело.

В ЦРИ РКК обратились Зинаида Петровна С., 1931 г.р., (приемная дочь) и Галина Ефимовна Р., 1939 г.р., (дочь) красноармейца Ефима Кузьмича А., 10.10.1910 г.р., уроженца с. Красный Угол Рязанской области. У них сохранилось извещение еще Исполнительного Комитета Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца от 1949 года, адресованное домоуправлению города Москвы, с просьбой сообщить родственникам по адресу, где ранее проживала семья, что их отец Ефим А., скончался 10.03.1945 года в г. Вольфенбюттель, Германия.

В преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной   войны, заявители решили уточнить место захоронения своего отца, сохранилась ли его могила, и, если возможно, просили фото могилы.

Сотрудники Центра розыска и информации РКК приняли в работу данный запрос. Специалист ЦРИ РКК Ольга Викторовна Гаврилина провела всю необходимую розыскную работу, сделала необходимые запросы, в том числе в Германский Красный Крест.

Было выяснено, что рядовой ЕГОР КУЗЬМИЧ А., 10.10.1910 г.р., умерший 10.03.1945 года в фашистском плену в шталаге  XI-B в г. Волфенбюттель, был захоронен на советском мемориальном  кладбище в г. Вольфенбюттель, Линденер Штрассе, 10, секция 13-А, могила № 279. Имя рядового увековечено на надгробной плите.   Могила сохранилась.

Заявители выразили слова благодарности сотрудникам Центра розыска и информации Российского Красного   Креста за кропотливый и благородный труд, а нашим немецким коллегам - за оперативный ответ и предоставленный информационный материал о шталаге XI-B, его истории и реконструкции кладбища.

Особые слова благодарности от родных погибшего красноармейца выражены работникам Администрации мемориального кладбища г. Вольфенбюттель за надлежащий уход за могилами   312 погибших советских воинов.

За каждым розыскным делом и установлением сохранности захоронений стоит уникальная человеческая судьба, и нам важно всегда про это помнить…

Возврат к списку