Архивный потенциал Центра розыска и информации


 !


За более, чем 75-летнюю историю своей деятельности Центр розыска и информации Российского Красного Креста собрал большое количество уникальных архивных материалов и картотек периода Великой Отечественной войны.
Такие материалы, как картотека на эвакуированных граждан, а также картотека на детей, эвакуированных с детскими домами и учебными учреждениями, очень востребованы и сегодня, как основание для получения гражданами социальных выплат и компенсаций.
Вместе с тем, мы сегодня активно пересматриваем, дополнительно систематизируем и восстанавливаем, те архивные материалы, которые временно «отошли на задний план» в нашей текущей работе.
Так в настоящее время сотрудники ЦРИ РКК дополнительно работают над:
картотекой эвакуированных детских учреждений (детские сады, детские дома, училища и др.);
архивными материалами на немецких военнопленных;
документами, касающимися граждан угнанных на принудительные работы в Германию
имеющимися материалами на граждан, находившихся в концентрационных лагерях, в том числе с личными вещами, конфискованными у граждан на пересыльных пунктах перед отправкой в концлагерь
архивными материалами на итальянских военнопленных
Также мы пересматриваем архивные материалы о деятельности ЦРИ РКК в советский период, в том числе об опыте работы по розыску граждан и установлению сохранности воинских захоронений, а также по сотрудничеству со службами розыска других национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
Обобщенные и систематизированные архивные материалы являются важным компонентом укрепления организационного потенциала всего Российского Красного Креста и региональных отделений РКК и должны стать качественной основой для развития системы обучения сотрудников и добровольцев Российского Красного Креста в вопросах розыска, восстановления семейных связей и истории Российского Красного Креста.

Возврат к списку